Sie suchen Informationen, haben Fragen oder brauchen Unterstützung?
Nutzen Sie unseren DAV-Service!


Fragen zum DAV-Kongress und zu Ihrer Mitgliedschaft,
Beitragszahlung, Mitgliederorganisation
Geschäftsstelle des Deutschen Astrologen-Verbandes
Sekretariatsleitung: Dominique Tomaszewski
Wilhelmstraße 11
69115 Heidelberg
Telefon: 06221 - 18 20 10
Fax: 06221 - 650 18 23
Bürozeiten: Mo. von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und Do. von 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr
E-Mail: dav@astrologenverband.de


Kontaktstelle für Presseanfragen,
Medien und Öffentlichkeit
Klemens Ludwig und Heidi Treier
Telefon: 07071 - 76916 o. mob.: 0170 - 40 73 981
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@astrologenverband.de


Anregungen und Vorschläge zur Verbandsarbeit,
sowie allgemeine und persönliche Verbandsfragen
Sprechstunde nach Vereinbarung
Klemens Ludwig, 1. Vorsitzender DAV
E-Mail: k.ludwig@astrologenverband.de


Ihr Website Service Team:

Fragen zur DAV-Website,
Beraterinnen und Berater, Astro-Telefon, Terminkalender
Sprechstunde nach Vereinbarung
Claudia Schulz, Mitglied im Vorstand DAV, Telefon: 06588 - 910 49 24
E-Mail: webmaster@astrologenverband.de


Fragen zur Eröffnung einer astrologischen Beratungspraxis,
Selbständigkeit, Anträge, Steuern, rechtliche Voraussetzungen, Marketing, etc.
Sprechstunde nach Vereinbarung
Birgit Lummer, Mitglied im Vorstand DAV, Telefon: 02941 - 92 49 95
E-Mail: b.lummer@astrologenverband.de
Anruf bis 30 Minuten 30 € | Für DAV Mitglieder kostenfrei


Fragen rund um die Astrologie und zu Horoskopen
Sprechstunde nach Vereinbarung
Dr. Wolfgang Steven, Mitglied im Vorstand DAV, Telefon: 03821 - 70 91 730
E-Mail: w.steven@astrologenverband.de
Anruf bis 30 Minuten 30 € | Für DAV Mitglieder kostenfrei


Fragen zur astrologischen Aus- und Fortbildung und DAV Prüfung
Sprechstunde nach Vereinbarung
Birgit Lummer, Mitglied im Vorstand DAV, Telefon: 02941 - 92 49 95
E-Mail: b.lummer@astrologenverband.de


Werden Sie DAV-Mitglied und nutzen Sie diesen besonderen Service komplett kostenfrei

 

Der Vorstand

E-Mail an den gesamten Vorstand: vorstand@astrologenverband.de

1. Vorsitzender
Klemens Ludwig
E-Mail: k.ludwig@astrologenverband.de
Alte Landstraße 13
72072 Tübingen
Telefon: 07071 - 76916

2. Vorsitzender
Wolfgang Steven
E-Mail: w.steven@astrologenverband.de
An der Bäderstr.16F
18311 Ribnitz-Damgarten
Telefon: 03821 - 7091730

Organisation & Verwaltung
Claudia Schulz
E-Mail: c.schulz@astrologenverband.de
Ringstraße 8
54316 Schöndorf
Telefon: 06588 - 9104924

Schatzmeisterin
Birgit Lummer
E-Mail: b.lummer@astrologenverband.de
Rüschenkamp 12
59558 Lippstadt, Westfalen
Telefon: 02941 - 92 49 95

Schriftführerin
Kirsten Jolitz
E-Mail: k.jolitz@astrologenverband.de
Waalwijker Str. 61
59425 Unna
Telefon: 02303 - 2537033

Der erweiterte Vorstand

Ausbildungskommission
E-Mail an die gesamte Ausbildungskommission: ausbildung@astrologenverband.de
Monika Heer, E-Mail: m.heer@astrologenverband.de
Heidi Treier, E-Mail: h.treier@astrologenverband.de
Petra Niehaus, E-Mail: p.niehaus@astrologenverband.de

Prüfungskommission
E-Mail an die gesamte Prüfungskommission: pruefung@astrologenverband.de
Wolfgang Steven, E-Mail: w.steven@astrologenverband.de
Birgit von Borstel E-Mail: b.vonborstel@astrologenverband.de
Petra Dörfert, E-Mail: p.doerfert@astrologenverband.de
Ute Flörchinger, E-Mail: u.floerchinger@astrologenverband.de
Jan Reimer, E-Mail: j.reimer@astrologenverband.de

Gremien und für den DAV tätige Gruppen

Ausbildungszentren des Deutschen Astrologen-Verbandes
E-Mail an alle Ausbildungszentren: ausbildungszentren@astrologenverband.de
Sabine Bends, E-Mail: s.bends@astrologenverband.de
Beatrix Braukmüller, E-Mail: b.braukmueller@astrologenverband.de
Holger A. L. Faß, E-Mail: h.fass@astrologenverband.de
Anita Ferraris, E-Mail: a.ferraris@astrologenverband.de
Ute Flörchinger, E-Mail: u.floerchinger@astrologenverband.de
Helen Fritsch, E-Mail: h.fritsch@astrologenverband.de
Gertrud Hamers, E-Mail: g.hamers@astrologenverband.de
Christa Hammer, E-Mail: c.hammer@astrologenverband.de
Monika Heer, E-Mail: m.heer@astrologenverband.de
Detlef Hover, E-Mail: d.hover@astrologenverband.de
Markus Jehle, E-Mail: m.jehle@astrologenverband.de
Petra Niehaus, E-Mail: p.niehaus@astrologenverband.de
Ernst Ott, E-Mail: e.ott@astrologenverband.de
Eva Stangenberg, E-Mail: e.stangenberg.de
Wolfgang Steven, E-Mail: w.steven@astrologenverband.de
Daniela Tawhid (ehem. Palermo), Email: d.tawhid@astrologenverband.de
Heidi Treier, E-Mail: h.treier@astrologenverband.de

Chronist
Rolf Liefeld, E-Mail: r.liefeld@astrologenverband.de

Social-Media-Team
E-Mail an das gesamte Social-Media-Team: facebook@astrologenverband.de
Helga Eichner, E-Mail: h.eichner@astrologenverband.de
Monika Schanz, E-Mail: m.schanz@astrologenverband.de
Rita Gil Brand, Grafiken, E-Mail: r.gilbrand@astrologenverband.de
Webmaster DAV, E-Mail: webmaster@astrologenverband.de

Kassenprüfer
Dagmar Seidel, E-Mail: d.seidel@astrologenverband.de
Elvira Grübel, E-Mail: e.gruebel@astrologenverband.de

Kongresskommission
E-Mail an die gesamte Kongresskommission: tagung@astrologenverband.de
Franziska Engel, E-Mail: f.engel@astrologenverband.de
Klemens Ludwig, E-Mail: k.ludwig@astrologenverband.de

Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail an die Gruppe Öffentlichkeitsarbeit: oeffentlichkeitsarbeit@astrologenverband.de
Klemens Ludwig, E-Mail: k.ludwig@astrologenverband.de
Festnetz: 07071 - 76916;  Mobil: 0170-4073981
Heidi Treier, E-Mail: h.treier@astrologenverband.de
Reinhardt Stiehle, E-Mail:r.stiehle@astrologenverband.de

Schlichtungskommission
E-Mail an die gesamte Schlichtungskommission: schlichtungskommission@astrologenverband.de
Rani Legde-Naskar, E-Mail: r.legde-naskar@astrologenverband.de
Tom Knaup, E-Mail: t.knaup@astrologenverband.de
Manfred Magg, E-Mail: m.magg@astrologenverband.de

Redaktion des DAV-Newsletters
E-Mail an die gesamte Redaktion: newsletter@astrologenverband.de
Klemens Ludwig, E-Mail: k.ludwig@astrologenverband.de
Claudia Schulz, E-Mail: c.schulz@astrologenverband.de

Preisverleihungen
E-Mail an die Gruppe Preisverleihungen: preisverleihung@astrologenverband.de
Karin Kruse, E-Mail: k.kruse@astrologenverband.de
Rolf Liefeld, E-Mail: r.liefeld@astrologenverband.de

Mitglieder-Support
E-Mail an den Mitglieder-Support: support@astrologenverband.de
Claudia Schulz, E-Mail: c.schulz@astrologenverband.de

Kontakt

Sie suchen Informationen, haben Fragen oder brauchen Unterstützung?
Nutzen Sie unseren DAV-Service!


Fragen zum DAV-Kongress und zu Ihrer Mitgliedschaft,
Beitragszahlung, Mitgliederorganisation
Geschäftsstelle des Deutschen Astrologen-Verbandes
Sekretariatsleitung: Dominique Tomaszewski
Wilhelmstraße 11
69115 Heidelberg
Telefon: 06221 - 18 20 10
Fax: 06221 - 650 18 23
Bürozeiten: Mo. von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und Do. von 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr
E-Mail: dav@astrologenverband.de


Kontaktstelle für Presseanfragen,
Medien und Öffentlichkeit
Klemens Ludwig und Heidi Treier
Telefon: 07071 - 76916 o. mob.: 0170 - 40 73 981
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@astrologenverband.de


Anregungen und Vorschläge zur Verbandsarbeit,
sowie allgemeine und persönliche Verbandsfragen
Sprechstunde nach Vereinbarung
Klemens Ludwig, 1. Vorsitzender DAV
E-Mail: k.ludwig@astrologenverband.de


Ihr Website Service Team:

Fragen zur DAV-Website,
Beraterinnen und Berater, Astro-Telefon, Terminkalender
Sprechstunde nach Vereinbarung
Claudia Schulz, Mitglied im Vorstand DAV, Telefon: 06588 - 910 49 24
E-Mail: webmaster@astrologenverband.de


Fragen zur Eröffnung einer astrologischen Beratungspraxis,
Selbständigkeit, Anträge, Steuern, rechtliche Voraussetzungen, Marketing, etc.
Sprechstunde nach Vereinbarung
Birgit Lummer, Mitglied im Vorstand DAV, Telefon: 02941 - 92 49 95
E-Mail: b.lummer@astrologenverband.de
Anruf bis 30 Minuten 30 € | Für DAV Mitglieder kostenfrei


Fragen rund um die Astrologie und zu Horoskopen
Sprechstunde nach Vereinbarung
Dr. Wolfgang Steven, Mitglied im Vorstand DAV, Telefon: 03821 - 70 91 730
E-Mail: w.steven@astrologenverband.de
Anruf bis 30 Minuten 30 € | Für DAV Mitglieder kostenfrei


Fragen zur astrologischen Aus- und Fortbildung und DAV Prüfung
Sprechstunde nach Vereinbarung
Birgit Lummer, Mitglied im Vorstand DAV, Telefon: 02941 - 92 49 95
E-Mail: b.lummer@astrologenverband.de


Werden Sie DAV-Mitglied und nutzen Sie diesen besonderen Service komplett kostenfrei

 

{loadposition contact}